Auction 437
Starts in 11 day(s) 16 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Estimated price 10,000 €
Starting price 8,000 €

Bidding currently not possible.

Doppelte Dukatenklippe 1700. Lammprägung. Geprägt mit den Stempeln des 3 Dukaten-Stückes auf einem dünneren Schrötling als Doppeldukatenklippe; 6,97 g. j SECVLVM NOVVM CELEBRAT RESP • NORIBERGENSIS • Drei Wappenschilde (Reichsadler und zwei Stadtwappen) mit Blumen und Früchten verziert, darauf Taube mit Palmzweig, unten die Signatur G F - N • (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1677-1716)//TEMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA • Das Lamm Gottes mit Fahne (PAX) schreitet l. auf Erdhalbkugel. Fb. 1883 ("Rare"); Kellner 45 Anm.
GOLD. Von größter Seltenheit. Min. gewellt, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details - Spot Removals (842690-003)