Auction 437
Starts in 12 day(s) 11 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Estimated price 20,000 €
Starting price 16,000 €

Bidding currently not possible.

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1695, von A. Meybusch. (Blume) PRO • SALUTE • SENATUS • POPULIQ HAMBURGENSIS • Das Hamburger Stadtwappen, zu den Seiten die Wappen der vier Bürgermeister über je einem Schriftband, oben Adler mit Zepter und Reichsapfel, im Abschnitt VOTA • BONORUM • / M • DC • LXXXV • / • A • M •//(Blume) CERTA RECTE FACTORVM CONSCIENTIA ARX EXCVTIENS LIVORIS ASTVS Zwei weibliche Gestalten mit Blitzbündel bzw. Waage stehen an einem Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlendes Gottesauge in Wolken, unten die Initialen › P • B • M › (Peter Burmester, ältester Bankbürger). 51,36 mm; 34,74 g. Gaed. 1665; Geschichte in Gold 106; Kold 76; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8727.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.