Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 7,500 € |
| Starting price | 6,000 € |
Bidding currently not possible.
Löser zu 4 Reichstalern 1625, Münzstätte vermutlich Clausthal. Ohne Wertpunze; 116,23 g. Mit Stempelschneidersignatur H - Z. Geharnischtes Kniebild halbr. mit Kommandostab und umgelegter Feldbinde, die Linke am Schwertgriff, r. Tisch, darauf Helm auf Handschuhen//Fünffach behelmtes, neunfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter. Dav. 118; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 118; Welter 913.
Von großer Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
kl. Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Friedrich-Karl Günther.