Auction 437
Starts in 12 day(s) 18 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Estimated price 7,500 €
Starting price 6,000 €

Bidding currently not possible.

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.

Löser zu 4 Reichstalern 1625, Münzstätte vermutlich Clausthal. Ohne Wertpunze; 116,23 g. Mit Stempelschneidersignatur H - Z. Geharnischtes Kniebild halbr. mit Kommandostab und umgelegter Feldbinde, die Linke am Schwertgriff, r. Tisch, darauf Helm auf Handschuhen//Fünffach behelmtes, neunfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter. Dav. 118; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 118; Welter 913.
Von großer Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
kl. Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Friedrich-Karl Günther.