Auction 437
Starts in 11 day(s) 9 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Estimated price 30,000 €
Starting price 24,000 €

Bidding currently not possible.

August der Jüngere, 1635-1666.

Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 57,93 g. k DEI GRATIA AUGUSTUS DUX BRUNOVICENSIUM ET LUNÆBURGENS, in der Mitte elf Zeilen Schrift: NATUS / Ao : 1579 Ü 10 APR : / REXIT / DUCAT ET COMITAT : / SUOS ANNOS XXXI / OBIIT / 17 Ü SEPT : AO : MDCLXVI Ü / VIXIT / ANNOS Ü LXXXVII / MENSES Ü V Ü / DIES Ü VII//Äußerer Schriftkreis: OMNIA NON NISI PROVIDO ET VEGETO CONSILIO k k k, innerer Schriftkreis: QUAE LAETA FRONDE VIREBAM - » - SIC TRANSIT GLORIA MUNDI » Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, oben NUNC, unten RIGUI, l. die Wertpunze. Dav. 93; Duve 9 B; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 93; Welter 791.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6142 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 312.