Auction 437
Starts in 10 day(s) 21 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Estimated price 7,500 €
Starting price 6,000 €

Bidding currently not possible.

Friedrich Ulrich, 1613-1634.

Löser zu 5 Reichstalern 1620, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 143,75 g. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut und wehendem Umhang, in der Rechten Kommandostab//Fünffach behelmtes Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 45; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 27; Welter 1015.
RR Attraktives Exemplar mit kräftiger Patina, winz. Schrötlingsfehler,
leichte Belagreste, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Friedrich-Karl Günther.