Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 7,500 € |
| Starting price | 6,000 € |
Bidding currently not possible.
Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 5 Reichstalern 1620, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 143,75 g. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut und wehendem Umhang, in der Rechten Kommandostab//Fünffach behelmtes Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 45; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 27; Welter 1015.
RR Attraktives Exemplar mit kräftiger Patina, winz. Schrötlingsfehler,
leichte Belagreste, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Friedrich-Karl Günther.