eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

MEDALS BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN

Lot 1802

Lot 1802

Estimated price 200 €
Result unsold
GRIECHISCHE MÜNZEN AKRAGAS

Dekadrachme (Blei-Abschlag); 38,76 g. Zwei Adler l. auf Hasen, dahinter Grashüpfer//Quadriga l., darüber Adler l. mit Kranz in den Klauen, darunter Krebs. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 581.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine Fälschung Carl Beckers.