eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POMMERN
| Estimated price | 1,000 € |
RÜGEN, FÜRSTENTUM Jaromar II., 1249-1260.
Brakteat. 0,42 g. Doppelbogen, darunter ein kleiner Turm, darüber nach links wehende Fahne und Lilie. Dannenberg -; Sobietzky 15. Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Ein solches Stück kam im Fund von Karrin (Nr. 3) vor, der 4.032 Brakteaten des Prägezeitraums 1250-1275 enthielt - davon 241 aus Rügen (vgl. Suhle, A.: Der Münzfund von Karrin, in: Baltische Studien, NF 40 (1938), S. 75-86).