eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RAVENSBURG

Lot 1535

Lot 1535

Estimated price 350 €
Result 450 €

REICHSMÜNZSTÄTTE Friedrich II., 1215-1250.

Brakteat, um 1240. 0,51 g. Gekrönter Kopf v. v. in Torbogen, darüber Turm mit drei Zinnen, zu den Seiten je ein weiterer Turm mit Spitzdach. Berger 2539; Klein/Ulmer (CC) 206; Rutishauser 403. RR Feine Patina, vorzüglich