eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OSTFRIESLAND
| Estimated price | 600 € |
OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM Georg Albrecht, 1708-1734.
2/3 Taler 1734, Esens. 17,2 g. Dav. 732; Knyph. 6596. R Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 2176.
Zu den Seiten des Wappens auf der Rückseite dieses Stückes befinden sich die Sammlerpunzen U - O. Diese Punzen kommen nur auf Münzen aus Ostfriesland und Jever vor. Mit größter Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um ein Stück aus der früheren fürstlichen Sammlung der Familie Cirksena.