eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MUENSTER
| Estimated price | 75 € |
DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK Zeeland, Provinz.
Silberner Jeton 1647, auf die Verzögerung des Friedensschlusses aus Rücksicht auf die französischen Verbündeten. Gekröntes Wappen//Beflaggtes Kriegsschiff auf hoher See. 31,79 mm; 7,71 g. Deth./Ord. 9; Pax in Nummis 89; v. Loon II, S. 306. Hübsche Patina, vorzüglich +
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 25, Hilversum 2001, Nr. 2820.