eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS AUSTRIAN EMPIRE
| Estimated price | 75 € |
Karl I., 1916-1918.
Tragbare, silberne Tapferkeitsmedaille o. J., von H. Kautsch. Uniformiertes Brustbild r.//Schriftzug FORTITVDINI in Lorbeerkranz, unten zwei gekreuzte Fahnen. 40,18 mm; 17,66 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Die "Ehren-Denkmünze für Tapferkeit" wurde am 19. Juli 1789 durch Kaiser Joseph II. (1765-1790) in Gold und Silber für Unteroffiziere und Mannschaften gestiftet, die sich im Kampf ausgezeichnet hatten. Am 18. Mai 1809 wurde die "Denkmünze" in "Tapferkeitsmedaille" umbenannt. Das Ordenszeichen ist eine runde Medaille von ca. 40 mm Durchmesser mit dem Bild des jeweils regierenden Monarchen auf der Vorderseite. Die Rückseite trug von 1789 bis 1917 die von einem Lorbeerkranz umgebene Inschrift DER TAPFERKEIT. Unter Kaiser Karl I. (1916-1918) wurde die Inschrift dann lateinisch in FORTITVDINI ("der Tapferkeit") abgeändert.