eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Estimated price 100 €
Result 525 €

PERSONENMEDAILLEN Thomas Truxtun (1755-1822)

Bronzemedaille 1800, unsigniert, auf die Seeschlacht der Constellation gegen das französische Schiff Vengance. Brustbild in Uniform nach l.//Seeschlacht zwischen zwei Schiffen, unten "BY VOTE OF CONGRESS, TO THOMAS TRUXTUN 24. MAR. 1800". 56,92 mm; 107,70 g. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Die Medaille erinnert, wie die heute verschollene Legende besagt, an die "Verfolgung und Niederlage des französischen Schiffs La Vengence mit 54 Kanonen durch die US-Fregatte Constellation mit 38 Kanonen am 1. Februar 1800".