eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TURKEY

Estimated price 150 €
Result 185 €

Mohammed V., 1909-1918.

Zinkmedaille o. J. (1915/1916), unsigniert, auf das Bündnis zwischen der Türkei und Bulgarien und auf die Seeschlacht bei den Dardanellen. Die uniformierten Brustbilder Mohammeds V. und Ferdinands I. nebeneinander fast v. v.//Darstellung der Seeschlacht. 49,85 mm; 43,40 g. Wurzbach 2071. R Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.