eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND

Estimated price 350 €
Result 725 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH Henry I, 1100-1135.

Penny, London. Pellets-in-quatrefoil type. Münzmeister AELFPINE (Aelfwine). Gekröntes Brustbild v. v. mit Zepter, Stern r. im Feld//Vierpaß mit Stern im Zentrum, in den Winkeln je eine Lilie. Seaby 1275. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (8230022-009). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich