eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK
| Estimated price | 100 € |
KÖNIGREICH Frederik VII., 1848-1863.
Silbermedaille o. J. (1850), von P. Petersen, für die Freiwilligen aus Schweden und Norwegen im Krieg gegen Schleswig-Holstein. Der altnordische Gott Heimdall mit Schwert in der Rechten steht auf der Himmelsbrücke "Bifrost" und bläst mit dem "Gjallerhorn" zum Kampf, r. Hahn//Zwei Krieger in Wikingerschiff l. auf See, am Mast die Wappen von Schweden und Norwegen. 41,23 mm; 38,06 g. Dazu: Bronzemedaille auf den gleichen Anlass. 40,91 mm; 34,19 g. Bergsøe 201; Lange 206 (dort in Bronze). 2 Stück. R Hübsche Patina, min berieben, vorzüglich + und fast Stempelglanz