eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BELGIEN
| Estimated price | 125 € |
LÜTTICH Stadt.
Silbermedaille 1775, von Philippe-Joseph Jacobi, auf die Gründung der Königlichen Kunstakademie Lüttich unter der Schirmherrschaft des Fürstbischofs von Lüttich, Franz Karl von Velbrück. Geflügelter Caduceus, darunter zwei Hände im Handschlag//Drei kleine Genien als Symbole für Malerei, Bildhauerei und Gravurkunst arbeiten am Sockelfuß. 46,45 mm; 32,43 g und 46,54 mm; 40,98 g. Forrer III, S. 46; v. Loon -. 2 Stück. RR Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche (2x), kl. Kratzer (1x), winz. Probierspuren am Rand (1x), vorzüglich