eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BELGIEN

Estimated price 125 €
Result 165 €

LÜTTICH Stadt.

Silbermedaille 1775, von Philippe-Joseph Jacobi, auf die Gründung der Königlichen Kunstakademie Lüttich unter der Schirmherrschaft des Fürstbischofs von Lüttich, Franz Karl von Velbrück. Geflügelter Caduceus, darunter zwei Hände im Handschlag//Drei kleine Genien als Symbole für Malerei, Bildhauerei und Gravurkunst arbeiten am Sockelfuß. 46,45 mm; 32,43 g und 46,54 mm; 40,98 g. Forrer III, S. 46; v. Loon -. 2 Stück. RR Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche (2x), kl. Kratzer (1x), winz. Probierspuren am Rand (1x), vorzüglich