eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Estimated price 300 €
Result 500 €

Hadrianus, 117-138, Restitution für Augustus.

AR-Denar, 138 (?), Rom; 3,72 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Gaius und Lucius Caesares stehen v. v. mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus. BMC 536 (dort unter Augustus); Coh. 43 (dort unter Augustus); RIC² 208 (dort unter Augustus); Woytek/Blet-Lemarquand - (Av. V/Rv. 6). RR Hübsche Patina, sehr schön

Zur Zuweisung siehe Woytek/Blet-Lemarquand in RN 2017, S. 183 ff., besonders 223 ff.

Stempelstellung, Metrologie und Prägemenge sprechen gegen eine Prägung vor oder unter Trajan. Bernhard Woytek und Maryse Blet-Lemarquand bringen diese seltenen Stücke unserer Ansicht nach zu Recht mit Hadrian, seinen beiden adoptierten Nachfolgern und dem Jahr 138 in Verbindung.