eLive Auction 90 - Day 4 (Lots 1804 - 2369)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

HISTORIC COIN SCALES LOTS

Lot 2365

Lot 2365

Estimated price 200 €
Result 360 €

Kleine Sammlung von Münz- und Opiumwaagen, vorhanden sind: Opiumwaage 18./19. Jahrhundert aus Burma/Thailand; Opiumwaage o. J. (19. Jahrhundert) aus China; Münzwaage 1766 aus Berg; Münzwaage 18(10) aus Mark; Handelgewichte aus Großbritannien (ein fast kompletter Satz Würfelgewichte) und ein Analysegewichtesatz der Bayer, Waagenbau-Werkstätte, München. 6 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich