eLive Auction 90 - Day 4 (Lots 1804 - 2369)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY MÜNZBECHER
| Estimated price | 75 € |
ÖSTERREICH
Münzbecher aus farblosem Kristallglas mit hübschem Relief- und Schliffdekor. Im Boden eingelassen: 20 Kreuzer 1806 von Franz II. Höhe: 15 cm; Durchmesser: 8,5 cm; Gewicht: 555,64 g. Dazu ein weiteres (leicht defektes) Glas mit einem 20 Kreuzer-Stück von 1825. Höhe: 14,5 cm; Durchmesser: 10 cm; Gewicht: 523,28 g. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön
Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.