eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

MEDALS 1. WELTKRIEG

Lot 1780

Lot 1780

Estimated price 75 €
Result 125 €

Silbermedaille 1915, von O. Hoppe, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf General Karl Litzmann und die Eroberung von Kowno (Kaunas/Litauen). Uniformiertes Brustbild halbl.//Mit Lendenschurz bekleideter Krieger v. v. hält mit beiden Händen ein nach unten gerichtetes Schwert. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,33 mm; 18,69 g. Zetzmann 4093. Kl. Kratzer, vorzüglich +