eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

MEDALS 1. WELTKRIEG

Lot 1778

Lot 1778

Estimated price 75 €
Result 2,100 €

Silbermedaille 1915, von Lauer, Nürnberg, auf Admiral Alfred Tirpitz und den Einsatz von Zeppelinen bei der Seeschlacht vor der norwegischen Küste. Uniformiertes Brustbild des Admirals halbl.//Zeppelin über Meer mit U-Boot und Küstenlandschaft. Mit Sammlerpunze im Rand. 33,49 mm; 14,87 g. Kaiser 413; Zetzmann 4068. R Kl. Kratzer, vorzüglich +