eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

MEDALS 1. WELTKRIEG

Lot 1776

Lot 1776

Estimated price 75 €
Result 280 €

Silbermedaille 1915, von A. Löwental, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Großadmirals von Tirpitz am 15. Februar 1915. Uniformiertes Brustbild fast v. v.//Neptun mit Dreizack steht hüfttief im Meer und bläst in eine Muschel. Mit Randpunze: "990" und "SILBER". 48,82 mm; 49,19 g. Zetzmann 2117. Vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Heinrich Winter 50, Düsseldorf 1985, Nr. 2699.