eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

MEDALS GOETZ-MEDAILLEN

Lot 1759

Lot 1759

Estimated price 150 €
Result 155 €

Silbermedaille o. J. (1935), auf den 60. Todestag des Ingenieurs und Erbauers des ersten deutschen U-Bootes Wilhelm Sebastian Valentin Bauer, *1822 Dillingen, Ó1875 München. Brustbild v. v.//Nackte männliche Gestalt im Meer trägt ein U-Boot. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36,08 mm; 19,58 g. Kienast 508. RR Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Der Ingenieur Wilhelm Sebastian Valentin Bauer beschäftigte sich seit 1849 mit der Konstruktion von Unterseebooten. Sein erstes Boot blieb allerdings bei Versuchen im Kieler Hafen 1851 auf Grund. 1856/57 machte er im Hafen von Kronstadt Fahrten mit einem verbesserten Tauchboot, das aber ebenfalls sank. Bauer entwickelte Pläne für ein halbstarres, lenkbares Luftschiff (1856), einen Flugapparat (1866) und baute eine Hebevorrichtung für gesunkene Schiffe.