eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
MEDALS GOETZ-MEDAILLEN
| Estimated price | 100 € |
Bronzegußmedaille 1918, auf die Deutsche Revolution vom 9. November und die Abdankung des Kaisers. Matrose l. verhilft Figur des Kaisers, l., mit einem Tritt über die durch einen Grenzstein symbolisierte Grenze in ein die Niederlande symbolisierendes Tulpenfeld//Eine blattlose, vom Sturm beschädigte, im Stamm gespaltene, Eiche. Mit Randpunze: K · GOETZ. 58,93 mm; 67,56 g. Kienast 232. Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.