eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN

Lot 1712

Lot 1712

Estimated price 300 €
Result 525 €

HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM Friedrich III., 1616-1659.

1/2 Reichstaler 1617, Schleswig. 14,22 g. Münzzeichen gekreuzte Zainhaken. Lange -. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

Erworben im April 1997 von H. Schmidt, Pinneberg.

Bis zur Slg. Roeper, Auktion Grabow 10, Rostock 1937, Nr. 3098 war dieser Jahrgang nicht bekannt.