eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN
| Estimated price | 75 € |
KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL Christian VIII., 1839-1848.
Silbermedaille 1846, von H. Däufler und J. J. Neuss, auf den offenen Brief des Königs. Weibliche Gestalt mit Mauerkrone sitzt auf Thron, r. daneben stehen zwei Männer bereit zum Schwur und l. von ihr ein Mann, der das Schwert zieht//Eichenbaum am Ufer mit zwei Wappenschilden. 40,76 mm; 30,00 g. Lange 170. RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich +