eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 1592

Lot 1592

Estimated price 100 €
Result 470 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.

2/3 Taler (1/2 Konv.-Taler) 1764, Dresden. Buck 106; Kahnt 1101. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (4668595-012). Vorzüglich-Stempelglanz