eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 1578

Lot 1578

Estimated price 500 €
Result 900 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.

Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,30 g. Clauß/Kahnt 530; Dav. 7633; Schnee 942. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich