eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
| Estimated price | 75 € |
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.
Brakteat, um 1200/1230, Torgau. 0,93 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lilie und Doppelreichsapfel zwischen Kugel und Stern auf einer Bank. Berger 1908 (dort unter Eilenburg); Schwinkowski 351; Slg. Bonhoff 1015; Thieme 537. Hübsche Patina, sehr schön
Die Zuweisung an die Markgrafen von Meißen ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine dynastische Prägung der Burggrafschaft Leisnig handeln.