eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Lot 1504

Lot 1504

Estimated price 100 €
Result 240 €

STADT

Silbermedaille 1897, von C. Balmberger, auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht von Osten in Kartusche, darunter Schützenembleme, oben herum Gravur: Wer gut zielt - Der gut trifft//Schütze steht v. v. mit Flinte und Zielscheibe auf Eichen- und Tannenzweigen, davor das deutsche Reichswappen. 40,53 mm; 29,50 g. Slg. Erlanger 1388; Slg. Peltzer 1549; Steulmann 2. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich