eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Lot 1495

Lot 1495

Estimated price 350 €
Result 725 €

STADT

Goldmedaille zu einem Dukaten 1730, von D. S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander r.//Rauchender Altar, umher Strahlen und Wolken. 21,36 mm; 3,47 g. Slg. Erlanger 2203; Slg. Opitz 2853; Slg. Whiting 411. GOLD. Hübsche Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 3046.