eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
| Estimated price | 75 € |
STADT
Klippenförmige Silbermedaille 1650, unsigniert, von G. Nürnberger, auf den Friedensexekutionshauptrezeß in Nürnberg im Juni 1650. Zweifeldiges Wappen von Nürnberg mit Lorbeer- und Palmzweig über sieben Zeilen Schrift, in den Ecken je ein Rosenblüte//Zwei Hände über Erdhalbkugel nehmen aus einer von oben kommenden Hand aus Wolken einen Lorbeerkranz entgegen, in den Ecken je eine Rosenblüte. 30,88 x 31,08 mm; 7,61 g. Deth./Ord. 145; Fischer/Maué 115; Kellner vgl. 44 (dort 3 Dukaten Klippe); Slg. Erlanger 527; Slg. Montenuovo 827. Leichte Glättungsspuren, sehr schön +