eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HENNEBERG

Lot 1425

Lot 1425

Estimated price 400 €
Result 950 €

HENNEBERG, GRAFSCHAFT Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.

Reichstaler 1695, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,14 g. Dav. 7485; Müseler 56.6/11 a; Schnee 624; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3465. Feine Patina, kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1695 erhielten die Gewerke (Kuxen) die ersten Ausbeutetaler auf ihre Anteile ausbezahlt. Die Rückseitenlegende lautet hier übersetzt: IM RÖTLICH SCHIMMERNDEN ERHEBT SIE SCHNEEWEISS FUNKELNDE FLÜGEL. Diese Legende bezieht sich auf die Gewinnung des Silbers aus dem Kupfererz.