eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Lot 1418

Lot 1418

Estimated price 100 €
Result 175 €

STADT

Silbermedaille 1899, von A. Vogel. Tapferkeitsmedaille für die Besatzung der Bulgaria. Brustbild des Bürgermeisters Johann Georg Mönckeberg in Amtskleidung l.//Hammonia sitzt nach l. auf einem Podest zwischen zwei Löwen, in der erhobenen Rechten einen Lorbeerkranz, unten Wappenschild und Lorbeerzweige. 50,68 mm; 58,30 g. Gaed. 2568. Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Die Bulgaria unter Kapitän Gustav Schmidt geriet am 1. Februar 1899 auf dem Weg nach New York mit gebrochenem Ruder in einen schweren Orkan. Nach 24 Tagen gelang es, ein Notruder anzubringen, um das Schiff in den Hafen von Ponta Delgada auf den Azoren zu steuern und Kontakt mit Hamburg aufzunehmen. Nach einigen Reparaturen ging es endlich Richtung Heimat und es wurde ein riesiges Fest gefeiert.