Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 600 € |
Silbermedaille 1814, von D. F. oder F. W. Loos, auf den Oberpräsidenten Conrad Daniel von Blücher in Altona, Neffe des Marschalls Gebhard Leberecht von Blücher. Uniformiertes Brustbild von Blüchers l. mit dem Stern, dem Kleinod und dem Ritterkreuz des dänischen Danebrog-Ordens//Das im Bau befindliche Denkmal für den Grafen, an dessen Vorderseite das strahlende Gottesauge, ein Medaillon mit dem Brustbild von Blüchers, das verzierte Altonaer Stadtwappen sowie ein Kranz mit der Inschrift ALTONA / 1814 angebracht sind, davor stehen ein Greis, sowie eine Mutter, die Ihr Kind emporhält. 74,11 mm; 172,85 g. Bergsøe 1023; Lange 1017 a; Sommer A 159. RR Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Conrad Daniel Blücher, *29.02.1764 Penzlin, Ó01.08.1845 Altona, begründete die Linie Blücher-Altona. Er rettete Altona vor der Zerstörung durch die Franzosen während der Belagerung 1813/1814 und nahm die ausgewiesenen Hamburger auf. Beim Großen Brand machte er sich ebenfalls um die Bevölkerung Altonas verdient und erhielt dafür die Ehrenbürgerwürde.