eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Lot 1410

Lot 1410

Estimated price 75 €
Result 120 €

STADT

Silbermedaille 1803, unsigniert, von A. Abramson, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote//Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. 36,82 mm; 13,62 g. Gaed. 2001; Hoffmann 142. Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.