eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
| Estimated price | 75 € |
STADT
Silbermedaille 1803, unsigniert, von A. Abramson, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote//Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. 36,82 mm; 13,62 g. Gaed. 2001; Hoffmann 142. Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.