eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Lot 1409

Lot 1409

Estimated price 150 €
Result 195 €

STADT

Silbermedaille 1803, unsigniert, von A. Abramson, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote//Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. 36,82 mm; 13,93 g. Gaed. 2001; Hoffmann 142. Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.