eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Lot 1405

Lot 1405

Estimated price 500 €
Result 800 €

STADT

Silbermedaille 1714, unsigniert, auf das Ende der Pest. Stadtansicht mit Hafen und zahlreichen Schiffen, oben schwebender Engel mit Stadtschild//Regenbogen in Landschaft, oben l. strahlende Sonne. 43,92 mm; 29,94 g. Gaed. 1734; Slg. Brettauer 1379. Feine Patina, kl. Randfehler, Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.