eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
| Estimated price | 500 € |
STADT
Silbermedaille 1714, unsigniert, auf das Ende der Pest. Stadtansicht mit Hafen und zahlreichen Schiffen, oben schwebender Engel mit Stadtschild//Regenbogen in Landschaft, oben l. strahlende Sonne. 43,92 mm; 29,94 g. Gaed. 1734; Slg. Brettauer 1379. Feine Patina, kl. Randfehler, Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.