eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EMDEN

Lot 1363

Lot 1363

Estimated price 100 €
Result 195 €

STADT

Silberne Vierziger-Medaille o. J. (graviert 1873), von C. Fischer. Hafen- und Stadtansicht, im Hintergrund r. strahlende Sonne, unten gekröntes Stadtwappen//Zwei ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben Krone, zu den Seiten Palmzweige. 49,62 mm; 49,91 g. Knyph. 6317 (dort von 1836). Feine Patina, min. berieben, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.