eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EMDEN

Lot 1362

Lot 1362

Estimated price 200 €
Result 230 €

STADT

Silberne Vierziger-Medaille, o. J. (graviert 1794), von B. C. v. Calker. Hafen- und Stadtansicht, oben gekrönter preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten gekröntes Stadtwappen zwischen Palmzweigen//Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben Krone, zu den Seiten Palmzweige. 52,13 mm; 60,74 g. Knyph. 6314 (dort mit Jahreszahl 1802). Kl. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.