eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BREMEN

Lot 1350

Lot 1350

Estimated price 100 €
Result 125 €

STADT

Silbermedaille o. J. (um 1642/1645), mit der Signatur M. F., auf die Trauung. Gluckhennenmedaille. Hinter einem Tisch, auf dem Schmuck und eine Laute liegen, steht ein verlobtes Paar, das sich umarmt und küßt//Henne mit ihren Küken. 40,31 mm; 21,07 g. Dazu: Silbermedaille o. J. (um 1800), von Loos, auf die Liebe. Freundschaftsgeschenk. Rose//Sieben Zeilen Schrift, darunter Feston mit Myrtenzweigen (Sommer B 62). 30,40 mm; 9,17 g. Jungk -. 2 Stück. Hübsche Patina, sehr schön und vorzüglich