eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 200 € |
Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,00 g. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.