eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1240

Lot 1240

Estimated price 75 €
Result 150 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.

Silbermedaille 1902, unsigniert, auf den Besuch seines Bruders, Prinz Albert Wilhelm Heinrich (*1862, Ó1929) in Amerika und die Taufe der Kaiseryacht "Meteor III" durch die Tochter des amerikanischen Präsidenten, Miss Alice Roosevelt. Uniformiertes Brustbild Prinz Heinrichs l. mit Hut//Der amerikanische Adler über vier Zeilen Schrift. 34,67 mm; 15,38 g. Marienb. 7446. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.