eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA
| Estimated price | 150 € |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.
Silbermedaille 1902, unsigniert, auf den Besuch des Prinzen Heinrich in Amerika und die Taufe des Schiffes "Meteor" durch die Tochter von Präsident Roosevelt. Brustbild von Prinz Heinrich l. mit Uniform und Hut//Das Segelschiff "Meteor" über vier Zeilen Schrift. 34,70 mm; 14,21 g. Marienb. 7445. R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 87, Hamburg 2002, Nr. 1012.