eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1239

Lot 1239

Estimated price 150 €
Result 210 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.

Silbermedaille 1902, unsigniert, auf den Besuch des Prinzen Heinrich in Amerika und die Taufe des Schiffes "Meteor" durch die Tochter von Präsident Roosevelt. Brustbild von Prinz Heinrich l. mit Uniform und Hut//Das Segelschiff "Meteor" über vier Zeilen Schrift. 34,70 mm; 14,21 g. Marienb. 7445. R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 87, Hamburg 2002, Nr. 1012.