eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1236

Lot 1236

Estimated price 250 €
Result 250 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.

Versilberte Bronzemedaille 1895, von H. Dürrich, Werkstatt W. Mayer, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Uniformiertes Brustbild Wilhelms II. v. v., den Kopf nach r. gewandt/Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff; im Hintergrund strahlende Sonne, im Vordergrund lagert Neptun am Ufer, in der Rechten Dreizack, den linken Arm auf einen Stein gelehnt. 89,66 mm; 251,81 g. Lange 1372 (dort in Bronze); Marienb. 7013 (dort in Bronze). RR Prüfspur am Rand, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Erworben bei Fa. Tietjen, Hamburg.