eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1235

Lot 1235

Estimated price 200 €
Result 370 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.

Silbermedaille 1895, Werkstatt Mayer, Stuttgart, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Büsten Wilhelms II., Friedrichs III. und Wilhelms I. nebeneinander r., umher Lorbeerkranz//Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff im Vordergrund; im Hintergrund strahlende Sonne. 50,46 mm; 45,36 g. Lange 1373; Marienb. 7014 (dort in Bronze). In Silber sehr selten. Randfehler, vorzüglich