eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA
| Estimated price | 75 € |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Silbermedaille 1839, von C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und das erste Abendmahl in Spandau. Das Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Die kurfürstliche Familie nimmt den Abendmahlskelch entgegen. 36,50 mm; 13,94 g. Slg. Opitz 3414; Slg. Whiting 693; Sommer P 63. Hübsche Patina, fast vorzüglich