eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA
| Estimated price | 100 € |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf die Huldigung der Kurmark Brandenburg in Berlin am 2. Oktober. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 42,17 mm; 28,32 g. Marienb. 9939; Mues/Olding 22; Sommer A 13/4. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +