eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1207

Lot 1207

Estimated price 100 €
Result 125 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.

Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf die Huldigung der Kurmark Brandenburg in Berlin am 2. Oktober. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 42,17 mm; 28,32 g. Marienb. 9939; Mues/Olding 22; Sommer A 13/4. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +