eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG IN FRANKEN

Lot 1198

Lot 1198

Estimated price 100 €
Result 100 €

BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.

2/3 Taler 1753, Schwabach. 13,68 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur ISG am Armabschnitt und der Harnisch hat am Arm drei Nieten sowie mit Rahmen unter der Abschnittsleiste der Rückseite. Dav. 313; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4453; Slg. Wilm. 1023. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich