Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 1801-1820 von 2369
Seite von 119
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
MEDAILLEN MEDAILLEN-LOTS
Los 1801 33
Ausland.

Sammlung von Medaillen aus aller Welt, des 18.-20. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt, darunter Prägungen aus Belgien, Italien, Österreich, Schweden, den USA etc. Vorhanden sind auch einige Güsse und Nachprägungen. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 441 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.500 €

MEDAILLEN BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN
Los 1802 1
GRIECHISCHE MÜNZEN AKRAGAS

Dekadrachme (Blei-Abschlag); 38,76 g. Zwei Adler l. auf Hasen, dahinter Grashüpfer//Quadriga l., darüber Adler l. mit Kranz in den Klauen, darunter Krebs. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 581.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine Fälschung Carl Beckers.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
PRÄGEWERKZEUGE LOTS
Los 1803 4

Lot. Kleine Sammlung von Prägestempeln und Prägewerkzeugen von zumeist Medaillen, u. a. für eine Medaille, auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. 30 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
470 €

eLive Auction 90 - Tag 4 (Lose 1804 - 2369)
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSKLEINMÜNZEN
Los 1804 2

2 Pfennig 1877 A. Dazu: 50 Pfennig 1876 A. J. 2, 7. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
36 €

Los 1805 1

50 Pfennig 1875 H. J. 7. RR Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
1.050 €

Los 1806 1

50 Pfennig 1877 A. J. 8. Feine Patina, vorzüglich

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
115 €

Los 1807 1

50 Pfennig 1896 A. J. 15. Winz. Randfehler, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
175 €

Los 1808 1

50 Pfennig 1900 J. J. 15. R Fast Stempelglanz

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
490 €

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSSILBERMÜNZEN
Los 1809 1
ANHALT Friedrich I., 1871-1904.

2 Mark 1876. J. 19. Vorzüglich

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
750 €

Los 1810 1

2 Mark 1896. J. 20. Prachtexemplar. Polierte Platte

ERRATUM: Keine polierte Platte, Erhaltung: Erstabschlag, Stempelglanz

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
900 €

Los 1811 1
ANHALT Friedrich II., 1904-1918.

2 Mark 1904. J. 22. Winz. Kratzer, polierte Platte

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
575 €

Los 1812 1

2 Mark 1904. J. 22. Fast Stempelglanz

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
600 €

Los 1813 1

3 Mark 1909. J. 23. Winz. Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
105 €

Los 1814 1

3 Mark 1914. Silberhochzeit. J. 24. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
80 €

Los 1815 1

5 Mark 1914. Silberhochzeit. J. 25. Winz. Kratzer, polierte Platte

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
525 €

Los 1816 1

5 Mark 1914. Silberhochzeit. J. 25. Vorzüglich

ERRATUM: Korrekt: 3 Mark 1914. J. 24

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Los 1817 1
BADEN Friedrich I., 1852-1907.

2 Mark 1877. J. 26. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Winz. Druckstellen, fast Stempelglanz

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.400 €

Los 1818 1

2 Mark 1894. J. 28. Dazu: Gulden 1867, 2. Badisches Landesschießen in Karlsruhe. 10,56 g, AKS 138. 2 Stück. Kl. Stempelfehler (1x), vorzüglich und fast vorzüglich

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
400 €

Los 1819 1

5 Mark 1893. Variante mit deutlich aufgesetztem Querstrich bei dem "A" von BADEN. J. 29. Seltene Variante. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
800 €

Los 1820 1

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. J. 31. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
135 €

Ergebnisse 1801-1820 von 2369
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 119
Suchfilter

Alle Kategorien
Alle